週刊ベースボールONLINE - 野球専門誌『週刊ベースボール』公式サイト

運命の日「10.20」

ドラフト指名選手 結果速報

ヤクルト

× 隅田知一郎 隅田知一郎 投手 西日本工大
1位 山下輝 山下輝 投手 法大
2位 丸山和郁 丸山和郁 外野手 明大
3位 柴田大地 柴田大地 投手 日本通運
4位 小森航大郎 小森航大郎 内野手 宇部工高
5位 竹山日向 竹山日向 投手 享栄高
指名終了
育成
1位
岩田幸宏 岩田幸宏 外野手 信濃グランセローズ
指名終了

阪神

× 小園健太 小園健太 投手 市和歌山高
1位 森木大智 森木大智 投手 高知高
2位 鈴木勇斗 鈴木勇斗 投手 創価大
3位 桐敷拓馬 桐敷拓馬 投手 新潟医療福祉大
4位 前川右京 前川右京 外野手 智弁学園
5位 岡留英貴 岡留英貴 投手 亜大
6位 豊田寛 豊田寛 外野手 日立製作所
7位 中川勇斗 中川勇斗 捕手 京都国際高
指名終了
育成
1位
伊藤稜 伊藤稜 投手 中京大
指名終了

巨人

× 隅田知一郎 隅田知一郎 投手 西日本工大
1位 大勢 大勢 投手 関西国際大
2位 山田龍聖 山田龍聖 投手 JR東日本
3位 赤星優志 赤星優志 投手 日大
4位 石田隼都 石田隼都 投手 東海大相模高
5位 岡田悠希 岡田悠希 外野手 法大
6位 代木大和 代木大和 投手 明徳義塾高
7位 花田侑樹 花田侑樹 投手 広島新庄高
指名終了
育成
1位
鈴木大和 鈴木大和 外野手 北海学園大
育成
2位
高田竜星 高田竜星 投手 石川ミリオンスターズ
育成
3位
亀田啓太 亀田啓太 捕手 東海大
育成
4位
笹原操希 笹原操希 外野手 上田西高
育成
5位
鴨打瑛二 鴨打瑛二 投手 創成館高
育成
6位
菊地大稀 菊地大稀 投手 桐蔭横浜大
育成
7位
京本眞 京本眞 投手 明豊高
育成
8位
富田龍 富田龍 投手 四国学院大
育成
9位
川嵜陽仁 川嵜陽仁 投手 誉高
育成
10位
大津綾也 大津綾也 捕手 北海高
指名終了

広島

× 隅田知一郎 隅田知一郎 投手 西日本工大
× 山下輝 山下輝 投手 法大
1位 黒原拓未 黒原拓未 投手 関学大
2位 森翔平 森翔平 投手 三菱重工West
3位 中村健人 中村健人 外野手 トヨタ自動車
4位 田村俊介 田村俊介 外野手 愛工大名電高
5位 松本竜也 松本竜也 投手 Honda鈴鹿
6位 末包昇大 末包昇大 外野手 大阪ガス
7位 高木翔斗 高木翔斗 捕手 岐阜商高
指名終了
育成
1位
新家颯 新家颯 投手 田辺高
育成
2位
前川誠太 前川誠太 内野手 敦賀気比高
育成
3位
中村来生 中村来生 投手 高岡第一高
育成
4位
坂田怜 坂田怜 投手 中部学院大
指名終了

中日

1位 ブライト健太 ブライト健太 外野手 上武大
2位 鵜飼航丞 鵜飼航丞 外野手 駒大
3位 石森大誠 石森大誠 投手 火の国サラマンダーズ
4位 味谷大誠 味谷大誠 捕手 花咲徳栄高
5位 星野真生 星野真生 内野手 豊橋中央高
6位 福元悠真 福元悠真 外野手 大商大
指名終了

DeNA

1位 小園健太 小園健太 投手 市和歌山高
2位 徳山壮磨 徳山壮磨 投手 早大
3位 粟飯原龍之介 粟飯原龍之介 内野手 東京学館高
4位 三浦銀二 三浦銀二 投手 法大
5位 深沢鳳介 深沢鳳介 投手 専大松戸高
6位 梶原昂希 梶原昂希 外野手 神奈川大
指名終了
育成
1位
村川凪 村川凪 外野手 徳島インディゴソックス
育成
2位
東出直也 東出直也 捕手 小松大谷高
育成
3位
大橋武尊 大橋武尊 外野手 茨城アストロプラネッツ
指名終了

オリックス

1位 椋木蓮 椋木蓮 投手 東北福祉大
2位 野口智哉 野口智哉 内野手 関大
3位 福永奨 福永奨 捕手 国学院大
4位 渡部遼人 渡部遼人 外野手 慶大
5位 池田陵真 池田陵真 外野手 大阪桐蔭高
6位 横山楓 横山楓 投手 セガサミー
7位 小木田敦也 小木田敦也 投手 TDK
指名終了
育成
1位
山中尭之 山中尭之 外野手 茨城アストロプラネッツ
育成
2位
園部佳太 園部佳太 内野手 福島レッドホープス
育成
3位
大里昂生 大里昂生 内野手 東北福祉大学
指名終了

ロッテ

1位 松川虎生 松川虎生 捕手 市和歌山高
2位 池田来翔 池田来翔 内野手 国士舘大
3位 廣畑敦也 廣畑敦也 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
4位 秋山正雲 秋山正雲 投手 二松学舎大付高
5位 八木彬 八木彬 投手 三菱重工West
指名終了
育成
1位
田中楓基 田中楓基 投手 旭川実高
育成
2位
速水将大 速水将大 内野手 富山GRNサンダーバーズ
育成
3位
永島田輝斗 永島田輝斗 投手 立花学園高
育成
4位
村山亮介 村山亮介 捕手 幕張総合高
指名終了

楽天

1位 吉野創士 吉野創士 外野手 昌平高
2位 安田悠馬 安田悠馬 捕手 愛知大
3位 前田銀治 前田銀治 外野手 三島南高
4位 泰勝利 泰勝利 投手 神村学園高
5位 松井友飛 松井友飛 投手 金沢学院大
6位 西垣雅矢 西垣雅矢 投手 早大
7位 吉川雄大 吉川雄大 投手 JFE西日本
指名終了
育成
1位
宮森智志 宮森智志 投手 高知ファイティングドッグス
育成
2位
柳澤大空 柳澤大空 外野手 日大藤沢高
育成
3位
大河原翔 大河原翔 外野手 東海大学山形高
指名終了

ソフトバンク

1位 風間球打 風間球打 投手 明桜高
2位 正木智也 正木智也 外野手 慶大
3位 木村大成 木村大成 投手 北海高
4位 野村勇 野村勇 内野手 NTT西日本
5位 大竹風雅 大竹風雅 投手 東北福祉大
指名終了
育成
1位
藤野恵音 藤野恵音 内野手 戸畑高
育成
2位
川村友斗 川村友斗 外野手 仙台大
育成
3位
井崎燦志郎 井崎燦志郎 投手 福岡高
育成
4位
三浦瑞樹 三浦瑞樹 投手 東北福祉大
育成
5位
田中怜利ハモンド 田中怜利ハモンド 投手 帝京第五高
育成
6位
加藤洸稀 加藤洸稀 投手 滝川第二高
育成
7位
山崎琢磨 山崎琢磨 投手 石見智翠館高
育成
8位
佐久間拓斗 佐久間拓斗 内野手 田村高
育成
9位
山本恵大 山本恵大 外野手 明星大
育成
10位
加藤晴空 加藤晴空 捕手 東明館高
育成
11位
瀧本将生 瀧本将生 投手 市立松戸高
育成
12位
三代祥貴 三代祥貴 内野手 大分商業高
育成
13位
佐藤琢磨 佐藤琢磨 投手 新潟医療福祉大
育成
14位
仲田慶介 仲田慶介 外野手 福岡大
指名終了

日本ハム

1位 達孝太 達孝太 投手 天理高
2位 有薗直輝 有薗直輝 内野手 千葉学芸高
3位 水野達稀 水野達稀 内野手 JR四国
4位 阪口樂 阪口樂 内野手 岐阜第一高
5位 畔柳亨丞 畔柳亨丞 投手 中京大中京高
6位 長谷川威展 長谷川威展 投手 金沢学院大
7位 松浦慶斗 松浦慶斗 投手 大阪桐蔭高
8位 北山亘基 北山亘基 投手 京産大
9位 上川畑大悟 上川畑大悟 内野手 NTT東日本
指名終了
育成
1位
福島蓮 福島蓮 投手 八戸西高
育成
2位
速水隆成 速水隆成 捕手 群馬ダイヤモンドペガサス
育成
3位
柳川大晟 柳川大晟 投手 九州国際大付高
育成
4位
阿部和広 阿部和広 外野手 平塚学園高
指名終了

西武

1位 隅田知一郎 隅田知一郎 投手 西日本工大
2位 佐藤隼輔 佐藤隼輔 投手 筑波大
3位 古賀悠斗 古賀悠斗 捕手 中大
4位 羽田慎之介 羽田慎之介 投手 八王子高
5位 黒田将矢 黒田将矢 投手 八戸工大一高
6位 中山誠吾 中山誠吾 内野手 白鴎大
指名終了
育成
1位
古市尊 古市尊 外野手 徳島インディゴソックス
育成
2位
滝澤夏央 滝澤夏央 内野手 関根学園高
育成
3位
菅井信也 菅井信也 投手 山本学園高
育成
4位
川村啓真 川村啓真 外野手 国学院大
指名終了

ドラフト会議 新着コラム

アクセス数ランキング

注目数ランキング