週刊ベースボールONLINE - 野球専門誌『週刊ベースボール』公式サイト

運命の日「10.26」

ドラフト指名選手 結果速報

巨人

× 佐藤輝明 佐藤輝明 内野手 近大
1位 平内龍太 平内龍太 投手 亜大
2位 山崎伊織 山崎伊織 投手 東海大
3位 中山礼都 中山礼都 内野手 中京大中京高
4位 伊藤優輔 伊藤優輔 投手 三菱パワー
5位 秋広優人 秋広優人 内野手 二松学舎大付高
6位 山本一輝 山本一輝 投手 中京大
7位 萩原哲 萩原哲 捕手 創価大
指名終了
育成
1位
岡本大翔 岡本大翔 内野手 米子東高
育成
2位
喜多隆介 喜多隆介 捕手 京都先端科学大
育成
3位
笠島尚樹 笠島尚樹 投手 敦賀気比高
育成
4位
木下幹也 木下幹也 投手 横浜高
育成
5位
前田研輝 前田研輝 捕手 駒大
育成
6位
坂本勇人 坂本勇人 捕手 唐津商高
育成
7位
戸田懐生 戸田懐生 投手 徳島インディゴソックス
育成
8位
阿部剣友 阿部剣友 投手 札幌大谷高
育成
9位
奈良木陸 奈良木陸 投手 筑波大
育成
10位
山崎友輔 山崎友輔 投手 福山大
育成
11位
保科広一 保科広一 外野手 創価大
育成
12位
加藤廉 加藤廉 内野手 東海大海洋
指名終了

阪神

1位 佐藤輝明 佐藤輝明 内野手 近大
2位 伊藤将司 伊藤将司 投手 JR東日本
3位 佐藤蓮 佐藤蓮 投手 上武大
4位 榮枝裕貴 榮枝裕貴 捕手 立命大
5位 村上頌樹 村上頌樹 投手 東洋大
6位 中野拓夢 中野拓夢 内野手 三菱自動車岡崎
7位 高寺望夢 高寺望夢 内野手 上田西高
8位 石井大智 石井大智 投手 高知ファイティングドッグス
指名終了
育成
1位
岩田将貴 岩田将貴 投手 九産大
指名終了

中日

1位 高橋宏斗 高橋宏斗 投手 中京大中京高
2位 森博人 森博人 投手 日体大
3位 土田龍空 土田龍空 内野手 近江高
4位 福島章太 福島章太 投手 倉敷工高
5位 加藤翼 加藤翼 投手 帝京大可児高
6位 三好大倫 三好大倫 外野手 JFE西日本
指名終了
育成
1位
近藤廉 近藤廉 投手 札幌学院大
育成
2位
上田洸太朗 上田洸太朗 投手 享栄高
育成
3位
松木平優太 松木平優太 投手 精華高
指名終了

DeNA

1位 入江大生 入江大生 投手 明大
2位 牧秀悟 牧秀悟 内野手 中大
3位 松本隆之介 松本隆之介 投手 横浜高
4位 小深田大地 小深田大地 内野手 履正社高
5位 池谷蒼大 池谷蒼大 投手 ヤマハ
6位 高田琢登 高田琢登 投手 静岡商高
指名終了
育成
1位
石川達也 石川達也 投手 法大
育成
2位
加藤大 加藤大 投手 横浜隼人高
指名終了

広島

1位 栗林良吏 栗林良吏 投手 トヨタ自動車
2位 森浦大輔 森浦大輔 投手 天理大
3位 大道温貴 大道温貴 投手 八戸学院大
4位 小林樹斗 小林樹斗 投手 智弁和歌山高
5位 行木俊 行木俊 投手 徳島インディゴソックス
6位 矢野雅哉 矢野雅哉 内野手 亜大
指名終了
育成
1位
二俣翔一 二俣翔一 捕手 磐田東高
指名終了

ヤクルト

× 早川隆久 早川隆久 投手 早大
× 鈴木昭汰 鈴木昭汰 投手 法大
1位 木澤尚文 木澤尚文 投手 慶大
2位 山野太一 山野太一 投手 東北福祉大
3位 内山壮真 内山壮真 捕手 星稜高
4位 元山飛優 元山飛優 内野手 東北福祉大
5位 並木秀尊 並木秀尊 外野手 獨協大
6位 嘉手苅浩太 嘉手苅浩太 投手 日本航空石川高
指名終了
育成
1位
下慎之介 下慎之介 投手 健大高崎高
育成
2位
赤羽由紘 赤羽由紘 内野手 信濃グランセローズ
育成
3位
松井聖 松井聖 捕手 信濃グランセローズ
育成
4位
丸山翔大 丸山翔大 投手 西日本工業大
指名終了

ソフトバンク

× 佐藤輝明 佐藤輝明 内野手 近大
1位 井上朋也 井上朋也 外野手 花咲徳栄高
2位 笹川吉康 笹川吉康 外野手 横浜商高
3位 牧原巧汰 牧原巧汰 捕手 日大藤沢高
4位 川原田純平 川原田純平 内野手 青森山田高
5位 田上奏大 田上奏大 投手 履正社高
指名終了
育成
1位
佐藤宏樹 佐藤宏樹 投手 慶大
育成
2位
中道佑哉 中道佑哉 投手 八戸学院大
育成
3位
桑原秀侍 桑原秀侍 投手 神村学園高
育成
4位
早真之介 早真之介 外野手 京都国際高
育成
5位
緒方理貢 緒方理貢 内野手 駒大
育成
6位
居谷匠真 居谷匠真 捕手 明豊高
育成
7位
大城真乃 大城真乃 投手 宜野座高
育成
8位
中村亮太 中村亮太 投手 東農大北海道オホーツク
指名終了

ロッテ

× 早川隆久 早川隆久 投手 早大
1位 鈴木昭汰 鈴木昭汰 投手 法大
2位 中森俊介 中森俊介 投手 明石商高
3位 小川龍成 小川龍成 内野手 国学院大
4位 河村説人 河村説人 投手 星槎道都大
5位 西川僚祐 西川僚祐 外野手 東海大相模高
指名終了
育成
1位
谷川唯人 谷川唯人 捕手 立正大淞南高
育成
2位
小沼健太 小沼健太 投手 茨城アストロプラネッツ
育成
3位
山本大斗 山本大斗 外野手 開星高
育成
4位
佐藤奨真 佐藤奨真 投手 専大
指名終了

西武

× 早川隆久 早川隆久 投手 早大
1位 渡部健人 渡部健人 内野手 桐蔭横浜大
2位 佐々木健 佐々木健 投手 NTT東日本
3位 山村崇嘉 山村崇嘉 内野手 東海大相模高
4位 若林楽人 若林楽人 外野手 駒大
5位 大曲錬 大曲錬 投手 福岡大
6位 タイシンガー・ブランドン大河 タイシンガー・ブランドン大河 内野手 東農大北海道オホーツク
7位 仲三河優太 仲三河優太 外野手 大阪桐蔭高
指名終了
育成
1位
赤上優人 赤上優人 投手 東北公益文化大
育成
2位
長谷川信哉 長谷川信哉 外野手 敦賀気比高
育成
3位
宮本ジョセフ拳 宮本ジョセフ拳 外野手 名古屋学院大
育成
4位
豆田泰志 豆田泰志 投手 浦和実高
育成
5位
水上由伸 水上由伸 投手 四国学院大
指名終了

楽天

1位 早川隆久 早川隆久 投手 早大
2位 高田孝一 高田孝一 投手 法大
3位 藤井聖 藤井聖 投手 ENEOS
4位 内間拓馬 内間拓馬 投手 亜大
5位 入江大樹 入江大樹 内野手 仙台育英高
6位 内星龍 内星龍 投手 履正社高
指名終了
育成
1位
石田駿 石田駿 投手 栃木ゴールデンブレーブス
指名終了

日本ハム

1位 伊藤大海 伊藤大海 投手 苫小牧駒澤大
2位 五十幡亮汰 五十幡亮汰 外野手 中大
3位 古川裕大 古川裕大 捕手 上武大
4位 細川凌平 細川凌平 内野手 智弁和歌山高
5位 根本悠楓 根本悠楓 投手 苫小牧中央高
6位 今川優馬 今川優馬 外野手 JFE東日本
指名終了
育成
1位
松本遼大 松本遼大 投手 花巻東高
育成
2位
齊藤伸治 齊藤伸治 投手 東京情報大
指名終了

オリックス

× 佐藤輝明 佐藤輝明 内野手 近大
1位 山下舜平大 山下舜平大 投手 福岡大大濠高
2位 元謙太 元謙太 外野手 中京学院大中京高
3位 来田涼斗 来田涼斗 外野手 明石商高
4位 中川颯 中川颯 投手 立大
5位 中川拓真 中川拓真 捕手 豊橋中央高
6位 阿部翔太 阿部翔太 投手 日本生命
指名終了
育成
1位
川瀬堅斗 川瀬堅斗 投手 大分商高
育成
2位
辻垣高良 辻垣高良 投手 学法福島高
育成
3位
宇田川優希 宇田川優希 投手 仙台大
育成
4位
釣寿生 釣寿生 捕手 京都国際高
育成
5位
佐野如一 佐野如一 外野手 仙台大
育成
6位
古長拓 古長拓 内野手 福島レッドホープス
指名終了

ドラフト会議 新着コラム

アクセス数ランキング

注目数ランキング

ドラフト候補有力選手

選手名
ポジション
経歴