週刊ベースボールONLINE - 野球専門誌『週刊ベースボール』公式サイト

2017年10月26日17:00~

ドラフト指名選手 結果速報

広島

1位 中村奨成 中村奨成 捕手 広陵高
2位 山口翔 山口翔 投手 熊本工高
3位 ケムナブラッド誠 ケムナブラッド誠 投手 日本文理大
4位 永井敦士 永井敦士 外野手 二松学舎大付高
5位 遠藤淳志 遠藤淳志 投手 霞ケ浦高
6位 平岡敬人 平岡敬人 投手 中部学院大
指名終了
育成
1位
岡林飛翔 岡林飛翔 投手 菰野高
育成
2位
藤井黎來 藤井黎來 投手 大曲工高
育成
3位
佐々木健 佐々木健 投手 小笠高
指名終了

阪神

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
× 安田尚憲 安田尚憲 内野手 履正社高
1位 馬場皐輔 馬場皐輔 投手 仙台大
2位 高橋遥人 高橋遥人 投手 亜大
3位 熊谷敬宥 熊谷敬宥 内野手 立大
4位 島田海吏 島田海吏 外野手 上武大
5位 谷川昌希 谷川昌希 投手 九州三菱自動車
6位 牧丈一郎 牧丈一郎 投手 啓新高
指名終了
育成
1位
石井将希 石井将希 投手 上武大
指名終了

DeNA

1位 東克樹 東克樹 投手 立命大
2位 神里和毅 神里和毅 外野手 日本生命
3位 阪口皓亮 阪口皓亮 投手 北海高
4位 齋藤俊介 齋藤俊介 投手 JX-ENEOS
5位 櫻井周斗 櫻井周斗 投手 日大三高
6位 寺田光輝 寺田光輝 投手 石川ミリオンスターズ
7位 宮本秀明 宮本秀明 内野手 パナソニック
8位 楠本泰史 楠本泰史 内野手 東北福祉大
9位 山本祐大 山本祐大 捕手 滋賀ユナイテッド
指名終了
育成
1位
中川虎大 中川虎大 投手 箕島高
指名終了

巨人

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
× 村上宗隆 村上宗隆 捕手 九州学院高
1位 鍬原拓也 鍬原拓也 投手 中大
2位 岸田行倫 岸田行倫 捕手 大阪ガス
3位 大城卓三 大城卓三 捕手 NTT西日本
4位 北村拓己 北村拓己 内野手 亜大
5位 田中俊太 田中俊太 内野手 日立製作所
6位 若林晃弘 若林晃弘 内野手 JX-ENEOS
7位 村上海斗 村上海斗 外野手 奈良学園大
8位 湯浅大 湯浅大 内野手 健大高崎高
指名終了
育成
1位
比嘉賢伸 比嘉賢伸 内野手 盛岡大付高
育成
2位
山上信吾 山上信吾 投手 常磐高
育成
3位
笠井駿 笠井駿 外野手 東北福祉大
育成
4位
田中優大 田中優大 投手 羽黒高
育成
5位
広畑塁 広畑塁 捕手 立正大
育成
6位
小山翔平 小山翔平 捕手 関西大
育成
7位
折下光輝 折下光輝 投手 新野高
育成
8位
荒井颯太 荒井颯太 外野手 関根学園高
指名終了

中日

× 中村奨成 中村奨成 捕手 広陵高
1位 鈴木博志 鈴木博志 投手 ヤマハ
2位 石川翔 石川翔 投手 青藍泰斗高
3位 高松渡 高松渡 内野手 滝川二高
4位 清水達也 清水達也 投手 花咲徳栄高
5位 伊藤康祐 伊藤康祐 外野手 中京大中京高
6位 山本拓実 山本拓実 投手 市西宮高
指名終了
育成
1位
大藏彰人 大藏彰人 投手 徳島インディゴソックス
育成
2位
石田健人マルク 石田健人マルク 投手 龍谷大
指名終了

ヤクルト

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
1位 村上宗隆 村上宗隆 捕手 九州学院高
2位 大下佑馬 大下佑馬 投手 三菱重工広島
3位 蔵本治孝 蔵本治孝 投手 岡山商大
4位 塩見泰隆 塩見泰隆 外野手 JX-ENEOS
5位 金久保優斗 金久保優斗 投手 東海大市原望洋高
6位 宮本丈 宮本丈 内野手 奈良学園大
7位 松本直樹 松本直樹 捕手 西濃運輸
8位 沼田拓巳 沼田拓巳 投手 石川ミリオンスターズ
指名終了

ソフトバンク

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
× 安田尚憲 安田尚憲 内野手 履正社高
× 馬場皐輔 馬場皐輔 投手 仙台大
1位 吉住晴斗 吉住晴斗 投手 鶴岡東高
2位 高橋礼 高橋礼 投手 専大
3位 増田珠 増田珠 外野手 横浜高
4位 椎野新 椎野新 投手 国士舘大
5位 田浦文丸 田浦文丸 投手 秀岳館高
指名終了
育成
1位
尾形崇斗 尾形崇斗 投手 学法石川高
育成
2位
周東佑京 周東佑京 内野手 東農大北海道オホーツク
育成
3位
砂川リチャード 砂川リチャード 内野手 沖縄尚学高
育成
4位
大竹耕太郎 大竹耕太郎 投手 早大
育成
5位
日暮矢麻人 日暮矢麻人 外野手 立花学園高
育成
6位
渡邉雄大 渡邉雄大 投手 新潟アルビレックスBC
指名終了

西武

× 田嶋大樹 田嶋大樹 投手 JR東日本
1位 齊藤大将 齊藤大将 投手 明大
2位 西川愛也 西川愛也 内野手 花咲徳栄高
3位 伊藤翔 伊藤翔 投手 徳島インディゴソックス
4位 平良海馬 平良海馬 投手 八重山商工高
5位 與座海人 與座海人 投手 岐阜経済大
6位 綱島龍生 綱島龍生 内野手 糸魚川白嶺高
指名終了
育成
1位
高木渉 高木渉 外野手 真颯館高
育成
2位
齊藤誠人 齊藤誠人 捕手 北海道教育大岩見沢校
指名終了

楽天

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
× 村上宗隆 村上宗隆 捕手 九州学院高
1位 近藤弘樹 近藤弘樹 投手 岡山商大
2位 岩見雅紀 岩見雅紀 外野手 慶大
3位 山崎剛 山崎剛 内野手 国学院大
4位 渡邉佑樹 渡邉佑樹 投手 横浜商大
5位 田中耀飛 田中耀飛 外野手 兵庫ブルーサンダーズ
6位 西巻賢二 西巻賢二 内野手 仙台育英高
7位 寺岡寛治 寺岡寛治 投手 石川ミリオンスターズ
指名終了
育成
1位
井手亮太郎 井手亮太郎 投手 九産大
育成
2位
松本京志郎 松本京志郎 内野手 光南高
育成
3位
中村和希 中村和希 外野手 天理大
指名終了

オリックス

1位 田嶋大樹 田嶋大樹 投手 JR東日本
2位 鈴木康平 鈴木康平 投手 日立製作所
3位 福田周平 福田周平 内野手 NTT東日本
4位 本田仁海 本田仁海 投手 星槎国際湘南高
5位 西村凌 西村凌 捕手 SUBARU
6位 西浦颯大 西浦颯大 外野手 明徳義塾高
7位 廣澤伸哉 廣澤伸哉 内野手 大分商高
8位 山足達也 山足達也 内野手 Honda鈴鹿
指名終了
育成
1位
稲富宏樹 稲富宏樹 捕手 三田松聖高
育成
2位
東晃平 東晃平 投手 神戸弘陵高
育成
3位
比屋根彰人 比屋根彰人 内野手 飛龍高
育成
4位
木須デソウザフェリペ 木須デソウザフェリペ 捕手 御殿場西高
指名終了

日本ハム

1位 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
2位 西村天裕 西村天裕 投手 NTT東日本
3位 田中瑛斗 田中瑛斗 投手 柳ケ浦高
4位 難波侑平 難波侑平 内野手 創志学園高
5位 北浦竜次 北浦竜次 投手 白鴎大足利高
6位 鈴木遼太郎 鈴木遼太郎 投手 東北学院大
7位 宮台康平 宮台康平 投手 東大
指名終了

ロッテ

× 清宮幸太郎 清宮幸太郎 内野手 早実高
1位 安田尚憲 安田尚憲 内野手 履正社高
2位 藤岡裕大 藤岡裕大 内野手 トヨタ自動車
3位 山本大貴 山本大貴 投手 三菱自動車岡崎
4位 菅野剛士 菅野剛士 外野手 日立製作所
5位 渡邉啓太 渡邉啓太 投手 NTT東日本
6位 永野将司 永野将司 投手 ホンダ
指名終了
育成
1位
和田康士朗 和田康士朗 外野手 富山GRNサンダーバーズ
育成
2位
森遼大朗 森遼大朗 投手 都城商高
指名終了

ドラフト会議 新着コラム

アクセス数ランキング

注目数ランキング

ドラフト候補有力選手

選手名
ポジション
経歴